РАЗЪЯСНЕНИЕ Управления ФНС РФ по Брянской области от 13.09.2006

Архив



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ



РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 13 сентября 2006 года



Вопрос: ООО зарегистрировало обособленное подразделение 10 июня (розничная торговля) и начало деятельность.

1. Скажите, должен ли я рассчитывать сумму налога ЕНВД за 2 квартал или согласно пункту 10 статьи 346.29 НК РФ начинать с июля.

2. Индивидуальный предприниматель работал до 10 июня. Могу ли я корректировать коэффициент К-2 в зависимости по отработанным дням?



Юрий



Ответ: 1. в соответствии с положениями п. 10 ст. 346.29 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" (далее - ЕНВД) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - РФ) размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Таким образом, при государственной регистрации Вами обособленного подразделения и начале деятельности 10 июня размер вмененного дохода и, соответственно, сумма ЕНВД будут рассчитываться начиная с июля.

2. в соответствии со ст. 346.27 НК РФ постановлениями муниципальных образований области конкретные значения корректирующего коэффициента К-2 для различных категорий налогоплательщиков были разработаны и приняты с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе фактического периода времени осуществления деятельности. Значение данного фактора рассчитывалось с учетом выходных и праздничных дней, предполагаемых больничных листов и отпусков.

При этом для изменения установленного значения коэффициента К-2 у налогоплательщика должны возникнуть непредвиденные форс-мажорные обстоятельства (продолжительная болезнь налогоплательщика, прекращение договора аренды помещения и пр.). При этих обстоятельствах изменение корректирующего коэффициента должно быть отражено в налоговой декларации и обоснованность перерасчета коэффициента должна быть подтверждена документально.



Начальник отдела налогообложения прибыли

Т.С.БРЕЖНЕВА










Региональное законодательство Брянская область Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека ЦФО Bryansk Region





Право России

Новости

Партнеры

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru