Постановление Администрации Брянской области от 18.08.2006 N 501 "О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ДЛЯ ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ"

Архив



АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2006 г. N 501



О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ДЛЯ ПРИСУЖДЕНИЯ

ПРЕМИИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи", Постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. N 311 "О премиях для поддержки талантливой молодежи", приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 июня 2006 г. N 145 "Об утверждении Правил присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий" и на основании протокола заседания регионального совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" от 12 июля 2006 г. N 3 постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок проведения конкурса для присуждения премии талантливой молодежи;

состав областной конкурсной комиссии для проведения конкурса присуждения премии талантливой молодежи.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Старченко Т.А.



Губернатор

Н.В.ДЕНИН











Утвержден

Постановлением

администрации

Брянской области

от 18 августа 2006 г. N 501



ПОРЯДОК

проведения конкурса для присуждения премии

талантливой молодежи



1. Общие положения



1.1. Премией талантливой молодежи поощряются 15 победителей региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий в возрасте от 14 до 25 лет в размере 30 тыс. рублей с целью поддержки инициативной, способной, талантливой молодежи.

1.2. Решение о присуждении премии утверждается протоколом регионального совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

1.3. Порядок и критерии конкурсного отбора талантливой молодежи Брянской области на награждение премией Президента Российской Федерации устанавливаются настоящим документом.

1.4. Целью экспертизы является:

экспертная оценка критериев отбора по 5-балльной шкале;

выстраивание рейтинговой шкалы.



2. Порядок проведения конкурсного отбора

талантливой молодежи Брянской области



2.1. Конкурсный отбор на присуждение премии талантливой молодежи осуществляется в два этапа на основании двух групп критериев: критериев участия и критериев отбора.

Критерии участия и отбора являются фиксированными и обязательными.

2.1.1. Первый этап.

Выдвижение кандидатур на соискание премии талантливой молодежи может производиться:

образовательным учреждением, где обучается претендент;

советом образовательного учреждения;

попечительским советом;

родительским комитетом;

органом ученического самоуправления;

ассоциацией учащейся молодежи;

личным выдвижением (далее - заявители).

С целью проведения конкурсного отбора талантливой молодежи, претендующей на премию (далее - претенденты), создается областная конкурсная комиссия, утвержденная настоящим Постановлением.

Документы на претендента представляются заявителем в областную конкурсную комиссию в соответствии с перечнем.

Перечень документов (заверенных копий), представляемых на претендента в областную конкурсную комиссию для технической экспертизы и отбора по критериям участия:

заявление претендента;

справка с места учебы, заверенная руководителем образовательного учреждения;

представление государственно-общественного органа управления образовательным учреждением или ассоциации учащейся молодежи;

ходатайство ученического совета или ассоциации учащейся молодежи;

материалы, подтверждающие конкретные результаты претендента в соответствии с критериями отбора;

копия паспорта (1, 2, 4 страницы, незаверенная);

положение о проведении конкурса, в котором участвует претендент;

протокол конкурсной комиссии или организационного комитета данного конкурса, подтверждающий результаты участия.

2.1.2. Второй этап.

К участию во втором этапе конкурсного отбора допускаются претенденты, представившие полный набор документов согласно перечню, после прохождения технической экспертизы.

2.2. Оценка критериев отбора претендентов:

позитивная динамика личностного развития претендента (портфолио) за последние два года



------T-----------------------------------T---------------------------T--------¬
¦  N  ¦               Документы           ¦    Параметры оценивания   ¦  Балл  ¦
¦ п/п ¦                                   ¦                           ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  1. ¦Широкое  представление  о  динамике¦наличие   трудов,  проектов¦   3    ¦
¦     ¦учебной   и   творческой активности¦по  различным  направлениям¦        ¦
¦     ¦претендента,   направленности   его¦деятельности (копии)       ¦        ¦
¦     ¦интересов,   характере   профильной¦обучение в учреждениях  до-¦   1    ¦
¦     ¦подготовки,  использование информа-¦полнительного   образования¦        ¦
¦     ¦ционных технологий                 ¦(справка)                  ¦        ¦
¦     ¦                                   ¦участие в работе районного,¦   1    ¦
¦     ¦                                   ¦школьного НОУ или  детской,¦        ¦
¦     ¦                                   ¦молодежной     общественной¦        ¦
¦     ¦                                   ¦организации (копии  удосто-¦        ¦
¦     ¦                                   ¦верения, справка)          ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  2. ¦Участие   в   районных   предметных¦победитель                 ¦   3    ¦
¦     ¦олимпиадах (не менее 2 лет)        ¦призер                     ¦   2    ¦
¦     ¦                                   ¦(копии грамот)             ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  3. ¦Участие  в  региональных предметных¦победители                 ¦   3    ¦
¦     ¦олимпиадах (не менее 2 лет)        ¦призеры                    ¦   2    ¦
¦     ¦                                   ¦(копии грамот)             ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  4. ¦Участие  в  зональных  (межрегиона-¦победители                 ¦   3    ¦
¦     ¦льных)    предметных     олимпиадах¦призеры                    ¦   2    ¦
¦     ¦(не менее 2 лет)                   ¦(копии грамот)             ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  5. ¦Участие   в    районных фестивалях,¦победители                 ¦   3    ¦
¦     ¦смотрах, конкурсах (не менее 2 лет)¦призеры                    ¦   2    ¦
¦     ¦                                   ¦(копии грамот)             ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  6. ¦Участие  в региональных фестивалях,¦победители                 ¦   3    ¦
¦     ¦смотрах, конкурсах (не менее 2 лет)¦призеры                    ¦   2    ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  7. ¦Участие  в зональных (межрегиональ-¦победители                 ¦   3    ¦
¦     ¦ных) фестивалях, смотрах, конкурсах¦призеры                    ¦   2    ¦
¦     ¦(не менее 2 лет)                   ¦(копии грамот)             ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  8. ¦Участие   в   районных   спортивных¦победители                 ¦   3    ¦
¦     ¦соревнованиях (не менее 2 лет)     ¦призеры                    ¦   2    ¦
¦     ¦                                   ¦(копии грамот)             ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦  9. ¦Участие  в  региональных спортивных¦победители                 ¦   3    ¦
¦     ¦соревнованиях (не менее 2 лет)     ¦призеры                    ¦   2    ¦
¦     ¦                                   ¦(копии грамот)             ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦ 10. ¦Участие  в зональных (межрегиональ-¦победители                 ¦   3    ¦
¦     ¦ных)    спортивных    соревнованиях¦призеры                    ¦   2    ¦
¦     ¦(не менее 2 лет)                   ¦(копии грамот)             ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦ 11. ¦Участие  в научно-исследовательской¦районного                  ¦   1    ¦
¦     ¦и проектной деятельности           ¦регионального              ¦   1,5  ¦
¦     ¦                                   ¦федерального уровня        ¦   2,5  ¦
¦     ¦                                   ¦(наличие дипломов, грамот) ¦        ¦
+-----+-----------------------------------+---------------------------+--------+
¦ 12. ¦Общественная           деятельность¦публичные выступления      ¦   2    ¦
¦     ¦претендента                        ¦(копии тезисов)            ¦        ¦
¦     ¦                                   ¦публикация в СМИ           ¦   3    ¦
¦     ¦                                   ¦(копии)                    ¦        ¦
L-----+-----------------------------------+---------------------------+---------


3. Порядок и сроки проведения экспертизы



3.1. Областная конкурсная комиссия результаты экспертизы материалов претендентов представляет для утверждения в совет по реализации приоритетного национального проекта "Образование".

3.2. Совет определяет победителей на основании рейтинга в соответствии с установленной квотой.

3.3. Победившие в конкурсе учащиеся представляют в областную конкурсную комиссию следующие документы:

личное заявление на имя руководителя Федерального агентства по образованию;

копию сберкнижки.

3.4. Решение регионального совета доводится до широкой общественности через средства массовой информации.











Утвержден

Постановлением

администрации

Брянской области

от 18 августа 2006 г. N 501



СОСТАВ

областной конкурсной комиссии для проведения конкурса

присуждения премии талантливой молодежи



Прокопенко Н.В.                    - первый заместитель  директора департамента
                                     общего  и   профессионального  образования
                                     Брянской области, председатель комиссии


Клецкина Л.М.                      - заместитель  директора департамента общего
                                     и     профессионального        образования
                                     Брянской области, заместитель председателя
                                     комиссии


Горбач А.В.                        - заместитель     председателя      комитета
                                     по   молодежной    политике,    физической
                                     культуре   и   спорту   Брянской  области,
                                     заместитель председателя комиссии


Марина Е.А.                        - заместитель      начальника     управления
                                     культуры  Брянской   области,  заместитель
                                     председателя комиссии


Абучина Е.Н.                       - ведущий    специалист    отдела   развития
                                     дошкольного,    общего,    дополнительного
                                     образования   и    воспитательной   работы
                                     департамента   общего  и профессионального
                                     образования   Брянской области,  секретарь
                                     комиссии


члены комиссии:


Горбачев В.В.                      - заместитель     председателя      комитета
                                     Брянской  областной  Думы  по образованию,
                                     науке     и      массовой       информации
                                     (по согласованию)


Кириченко И.А.                     - председатель  комитета  Брянской областной
                                     Думы   по   вопросам    культуры,  спорта,
                                     молодежной политики и связям с  обществен-
                                     ными объединениями (по согласованию)


Павлючкова В.М.                    - начальник   отдела  развития  дошкольного,
                                     общего,    дополнительного   образования и
                                     воспитательной работы департамента  общего
                                     и       профессионального      образования
                                     Брянской области


Быков В.П.                         - исполнительный     директор     ассоциации
                                     непрерывного профессионального образования
                                     (по согласованию)


Диомидов Е.П.                      - директор   Брянского   областного   центра
                                     технического творчества (по согласованию)


Калиничев Н.А.                     - директор      Брянского         областного
                                     эколого-биологического              центра
                                     (по согласованию)


Шигапова Л.Е.                      - начальник     отдела     профессионального
                                     образования  и информатизации департамента
                                     общего   и   профессионального образования
                                     Брянской области


Кулешова И.К.                      - ведущий   специалист    отдела    развития
                                     дошкольного,    общего,    дополнительного
                                     образования    и    воспитательной  работы
                                     департамента   общего и  профессионального
                                     образования Брянской области


Зерина Е.Ю.                        - ведущий    специалист    отдела   развития
                                     дошкольного,    общего,    дополнительного
                                     образования     воспитательной      работы
                                     департамента  общего  и  профессионального
                                     образования Брянской области


Лукомская Г.С.                     - начальник   отдела  комитета по молодежной
                                     политике,   физической   культуре и спорту
                                     Брянской области


Борисова В.И.                      - заведующая     кабинетом    воспитательной
                                     работы   Брянского    института  повышения
                                     квалификации     работников    образования
                                     (по согласованию)


Лаврушин А.В.                      - начальник  отдела  комитета  по молодежной
                                     политике,   физической  культуре  и спорту
                                     Брянской области









Региональное законодательство Брянская область Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека ЦФО Bryansk Region





Право России

Новости

Партнеры

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru